SEU BOLSO!
Consumidor de Maceió vai pagar até R$ 80 pela mão de milho
Preços variam de acordo com o local da compra; Procon divulgou pesquisa de preços do itens juninos
O maceioense que faz questão de saborear as comidas típicas da festa junina vai pagar um pouco mais caro pelo principal ingrediente da culinária: o milho. Nos supermercados, a espiga está sendo vendida por R$0,90, assim como no Mercado da Produção e feiras, com pouca variação. A mão de milho, com cerca de 50 espigas, está custando entre R$ 50 a R$ 80, dependendo de onde comprar nos pontos espalhados ao ar livre na cidade, como Praça da Faculdade, no Prado, no Jacintinho, na Bomba do Gonzaga, no Tabuleiro.
Para quem espera pesquisa de preço dos produtos típicos da época, o Procon publicou uma fresquinha nesta sexta-feira,13. O levantamento percorreu diversos estabelecimentos da capital analisando os valores de produtos tradicionais para decoração e alimentação. Confira a pesquisa.
A pesquisa mostrou que itens como o 'traque', muito procurado por crianças, pode ser encontrado por R$ 1,00 até R$8,00 a unidade. A variação também é significativa no preço da “Chuvinha”, que vai de R$ 3,00 a R$ 45,00, a depender do tamanho e quantidade e do “Vulcão”, que pode ser comprado por R$ 5,00 ou até R$ 60,00, dependendo do ponto de venda.
A diretora executiva do Procon Maceió, Cecília Wanderley, reforça que o objetivo da pesquisa é garantir que o consumidor tenha condições de comparar e escolher onde comprar. “Festas juninas fazem parte da nossa cultura, e queremos que as famílias aproveitem sem comprometer o orçamento. A pesquisa ajuda a mostrar que vale a pena procurar com calma, pois os preços variam bastante de um lugar para outro”, orientou.